comment calculer prix au kilo


supposons que vous souhaitez acheter une boîte de vos chocolats préférés et que vous avez trois options: g pour ,; g pour ,; et g pour ,. quelle option vous donnera le plus de chocolat pour votre argent et comment calculer le prix par kilo? perplexe? la bonne option est g pour ,.

comment calculer prix au kilo

Vu sur leblogdudirigeant.com

comment calculer prix au kilo

Vu sur educastream.com

gros soucis ! ma mère qui est vendeuse en boulangerie doit changer le prix de ses pains : ex : la baguette passe à , centimes et pèse grammes. quel est le prix au kilo on peut calculer le prix des kg: kg coûtent /x = ?. donc la règle de trois est un calcul par étapes(). . problème : calcul de bénéfice [test] combien vaisje gagner, au kilo, si je le revends à , ? les gr prix de revient total du café : ? prix de revient au kilo : fin de l'exercice de maths (mathématiques) 

comment calculer prix au kilo

Vu sur larecetteduweb.fr

ce convertisseur vous permet de calculer le prix d'une marchandise pour plusieurs mesures de poids. utilisation: vous pouvez entrer des valeurs quelconques pour les mesures de poids (kilogramme, gramme, pound et ounce) dans les cases foncées à droite. entrez la mesure avant d'entrer le prix dans  nosdevoirs est un service gratuit d'aide aux devoirs, du groupe brainly. c'est un portail d'entraide, de coopération, d'échange d'idées.

comment calculer prix au kilo

Vu sur logiciels-gagner-paris-sportifs-turf.com

comment calculer prix au kilo

Vu sur images.pcastuces.com

mado achete un roti de boeuf g qu'elle paie .e puis kg de noix qui coutent en tout .e combien coute le kg de noix? et le kg de roti? exel a écrit : voila mon probleme je veux calculer automatiquement le prix en ne mettant que le poids si le produit est vendu au poids comment faire ? le prix = prix au kilo x poids (en kg) si a=prix au kilo si a= le poids que tu introduis en a tu mets la formule suivante pour avoir le prix. code : tout 

comment calculer prix au kilo

Vu sur idata.over-blog.com

calcule le coût par grammes d'alimentaire et d'articles généraux. calculatrice pour choisir le produit le moins cher au poids. convertit le prix en grammes en coût par g. calcul du prix du pain au kilo : formule de calcul. prix du pain au kg = prix du pain à la pièce poids du pain en kg. exemple : prix du pain au kg = .s . kg. prix du pain au kg = .s 

comment calculer prix au kilo

Vu sur i.ytimg.com

quand on fait ses courses, la proportionnalité est partout ! un exercice corrigé avec des unités de conversion différentes.

comment calculer prix au kilo

Vu sur media.lelogicielgratuit.com

comment calculer prix au kilo

Vu sur electroprint.fr

comment calculer prix au kilo

Vu sur easy-calcul.com